Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Благотворительный фонд «Друзья милосердия» провел трёхдневную рабочую встречу руководителей, сотрудников и добровольцев проектов помощи бездомным из Уральского федерального округа. Встреча проводилась в рамках проекта «Содружество милосердия».

 Помимо гостей из Тюменско-Тобольской, Екатеринбургской, Ишимской, Челябинской и Салехардской епархий  форум посетили  представители проекта помощи «Небомживы» (г. Москва).

Форум проходил с 10 по 12 января на базе автономной некоммерческой организации «Милосердие» (г. Тюмень) и крестьянско-фермерского хозяйства «Андреевская слобода» (д. Большое Шмаково Варгашинского района Курганской области).

11 января участники форума  посетили Чимеевскую обитель. После экскурсии гости приложились к главной святыне монастыря – иконе Божией Матери Казанская-Чимеевская, окунулись в купелях на святом источнике. После чаепития все гости помолились на вечернем монастырском богослужении, и вечером переехали в КФХ «Андреевская слобода». Там в храме Архистратига Божия Михаила, который является подворьем Казанского Чимеевского монастыря, совершена Божественная литургия, на которой многие причастились Святых Христовых Таин. После обеда гости ознакомились с работой крестьянско-фермерского хозяйства, побеседовали с духовником реабилитантов игуменом Варнавой (Ваулиным).

В заключении мероприятия руководитель АНО «Милосердия» Андрей Якунин вручил всем участникам сертификаты об участии в форуме.

Подобного рода встреча была организована впервые с целью  обмена опытом и координации работы благотворительных учреждений помощи бездомным.