Храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. с. Верхнесуерское

Не позднее 1750 года в слободе Верх-Суерской построена деревянная церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.

В 1796 году на средства прихожан построена новая деревянная церковь с двумя престолами: в главном холодном храме — во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в теплом приделе — во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.

В 1867 году прихожане вместо обветшавшей деревянной церкви решили построить каменную. 18 октября 1867 года выдана храмозданная грамота. 20 сентября 1875 года во время строительства один из куполов обрушился и повредил северную капитальную стену.

В 1878 году из трапезы нового храма устроена теплая церковь с престолом во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца с переносом иконостаса, находившегося в теплом приделе старой церкви. Освящена 7 января 1881 года благочинным Ялуторовских и частию Курганских окружных церквей, священником села Мокроусово Михаилом Першуковым, в сослужении с соседними священниками. В том же году старая церковь продана в деревню Чебаки. В 1890 г. в летнем храме устроен новый иконостас работы курганского мещанина из ссыльных Михаила Левандовского.

22 апреля 1895 г. благочинным Ялуторовских уездных церквей, священником слободы Кизакской Александром Лавровым при участии священников слободы Верх-Суерской и села Мостовского, освящен главный холодный храм во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Часовня в честь Всех Святых

В 1864 г. на собственные средства крестьянина слободы Верх-Суерской Ермила Гольцова на приходском кладбище построена часовня в честь Всех Святых. В 1905 г. часовня перестроена.

 

Author: Чимеевский мужской монастырь